Престольный день храма в честь Сретения Господня

15 февраля Святая Православная Церковь празднует один из двенадцати важнейших событий, связанных с новозаветной историей человечества, день Сретения Господня. За богослужением совершается воспоминание евангельских событий: встреча праведного Симеона Богоприимца со Христом-Богомладенцем в Иерусалимском храме на 40-й день по Рождестве Христовом. Их встреча именуется Сретением, в народе же этот день называют встречей Ветхого и Нового Заветов.

В честь этого двунадесятого праздника в поселке Мушкетово Буденновского района города Донецка освящен храм. По случаю престольного дня здесь была совершена Божественная литургия архиерейским чином. Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении викария епархии Высокопреосвященнейшего Варсонофия, архиепископа Новоазовского, благочинного Преображенского округа протоиерея Петра Устименко, благочинного Георгиевского округа протоиерея Дмитрия Чеверды, настоятеля храма протоиерея Александра Шипилова, настоятеля Свято-Покровского храма протоиерея Романа Гапонова.

По окончании богослужения Правящий архиерей обратился к богомольцам с проповедью о празднике Сретения Господня и напомнил о приближающемся времени Великого Поста. Духовенство и молящиеся, в свою очередь, поздравили митрополита Илариона с днем начала его служения у Престола Божия – 42 года назад владыка был рукоположен в диаконский сан.

Фото – Александр Шурлаков

 

Комментирование запрещено