День памяти святителя Игнатия Мариупольского

16 февраля Святая Православная Церковь чтит память небесного покровителя православных Приазовья и всего Донбасса – святителя Игнатия Мариупольского, митрополита Готфейского и Кафайского. Святитель Игнатий был человеком высокого ума, замечательным по энергии и по способности к самопожертвованию ради служения своей идее, патриотом в самом высоком смысле. Он отдал всю силу своего таланта на службу своему народу.

В этот день в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Мариуполя состоялось праздничное богослужение, которое возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, в сослужении Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Горловского и Славянского,  а также духовенства Николаевского и Михайловского округов города Мариуполя.

Именно в этом соборе 24 года назад, 15 ноября 1998 года, Блаженнейший Владимир (ныне покойный), митрополит Киевский и всея Украины совершил Божественную литургию с чином прославления в лике святых святителя Игнатия Мариупольского. Предстоятелю Украинской Православной Церкви тогда сослужил епископат в следующем составе:
– митрополит Одесский и Измаильский Агафангел;
– архиепископ Луганский и Старобельский Иоанникий (ныне покойный);
– архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей (ныне покойный);
– архиепископ Донецкий и Мариупольский Иларион;
– епископ Херсонский и Таврический Иов;
– епископ Алипий (ныне покойный).

Вашему вниманию предлагается архивное видео, снятое за этим историческим богослужением.

Комментирование запрещено