БИОГРАФИЯ Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона

Митрополит Донецкий и Мариупольский ИларионФИО: Шукало Роман Васильевич.

Дата рождения: 03.05.1951 г.

День ангела: 3 ноября (память преподобного Илариона, схимника Печерского).

Дата архиерейской хиротонии: 29.09.1991г.

Родился 3 мая 1951 г. в поселке Рудно Зализнычного района города Львова в православной рабочей семье. В 1968 году поступил во Львовский сельскохозяйственный институт. При этом нес послушание иподиакона при митрополите Львовском и Тернопольском Николае (Юрике). По окончании института получает направление в аспирантуру.

В 1979 году переезжает из Львовской области в Донбасс. С февраля 1979 по август 1980 служит псаломщиком в Свято-Успенском храме поселка Буденовка города Донецка.

В сентябре 1980 году будущий Владыка поступает в Одесскую Духовную Семинарию на стационарное отделение.

15 февраля 1981 года, в праздник Сретения Господня, в Успенском кафедральном соборе Одессы, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Херсонский и Одесский, управляющий Ворошиловградско-Донецкой епархией, рукополагает Романа Шукало, воспитанника 1-го класса духовной семинарии, во диакона и направляет на диаконское служение в Свято-Петропавловский кафедральный собор Ворошиловграда (ныне Луганска).

24 октября 1982 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, по просьбе того же Митрополита Сергия, Митрополитом Львовским и Тернопольском Николаем был рукоположен в сан священника. Назначен на должность ключаря в Свято-Петропавловский кафедральный собор Ворошиловграда (ныне Луганска).

В 1984 году окончил Одесскую Духовную Семинарию.

23 ноября 1986 года назначен настоятелем Свято-Николаевского храма г. Ровеньки Ворошиловградской области.

В 1987 году поступает в Московскую Духовную Академию.

В апреле 1988 года переведен на настоятельское служениев Свято-Николаевский собор г. Старобельска и назначен Благочинным 3-го благочиннического (Старобельского) округа и членом Епархиального совета.

Ко дню Святой Пасхи 1989 года возведен в сан протоиерея.

В 1991 году оканчивает Московскую Духовную Академию.

Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 5 сентября 1991 г. протоиерей Роман Шукало определен к епископскому служению на Ивано-Франковской и Коломыйской кафедре.

21 сентября пострижен в монашество с именем Иларион в честь преподобного Илариона, схимника Киево-Печерского.

27 сентября возведен в сан архимандрита в Крестовоздвиженском храме города Киева.

29 сентября 1991 г. во Владимирском соборе г. Киева состоялась архиерейская хиротония архимандрита Илариона во епископа Ивано-Франковского и Коломыйского.

С 22 января 1992 г. одновременно управлял Черновицко-Буковинской епархией Украинской Православной Церкви.

С 6 апреля 1992 г. – епископ Херсонский и Таврический.

23 ноября 1995 г. возведен в сан архиепископа.

12 сентября 1996 г. решением Священного Синода Украинской Православной Церкви архиепископ Иларион был назначен управляющим Донецкой кафедрой (Донецкой и Мариупольской епархией с сохранением управления Херсонской кафедрой).

11 июня 1997 г. освобожден от управления Херсонской кафедрой, назначен временно управляющим Горловской епархией.

23 ноября 2000 г. возведен в сан Митрополита.

24 января 2007 г. освобожден от управления Горловской епархией.

29 сентября 2010 года Указом Митрополита Киевского и всея Украины Владимира удостоен права ношения второй панагии.

В настоящее время Высокопреосвященнейший Иларион – Митрополит Донецкий и Мариупольский, Священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры, постоянный член Священного Синода Украинской Православной Церкви.

5 октября 2021 года Указом Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия удостоен права служения с преднесением Святого Креста.

Награды:

Ордена Русской Православной Церкви:

• Преподобного Сергия Радонежского II степени (1999 г.);
  • Св. благоверного князя Даниила Московского II степени (2004 г.); I степени (2016 г.)

Награды Российской Федерации

• Орден Дружбы (2013 г.).

Ордена Украинской Православной Церкви:

• Святых Антония и Феодосия Печерских II степени (1997 г.),I степени (2015 г.);
  • Святого Равноапостольного князя Владимира III степени (1999 г.), II степени, I степени (2004 г.);
  • Святого Ап. Иоанна Богослова (2006 г.);
  • Право ношения второй панагии (29.09.2010);
  • Орден святого апостола Андрея Первозванного (23.09.2011);
  • Орден “Відзнака Предстоятеля” (17.08.2016).

Орден Польской Православной Церкви:

• Святой Равноапостольной Марии Магдалины II степени (1997 г.).
  • Государственный орден Украины “За заслуги” I, II и III степени;
  • Почетная грамота Кабинета Министров Украины;
  • Почетный знак “Шахтерская слава” III степени;
  • Звание “Почетный гражданин города Донецка”;
  • Звание “Почетный гражданин города Мариуполя”.