25-летний юбилей храма в честь Трех святителей

12 февраля в храме в честь Трёх вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, расположенном в посёлке “Азотный” города Донецка состоялось торжество. Божественную литургию по случаю престольного дня совершил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении благочинного Преображенского округа протоиерея Петра Устименко, благочинного Николаевского округа протоиерея Сергия Бувайлика, настоятеля Свято-Владимирского храма протоиерея Георгия Гончаренко, настоятеля Трёхсвятительского храма протоиерея Андрея Волика.

По окончании богослужения к присутствующим с архипастырским словом обратился наш Правящий архиерей. Владыка обратил внимание прихожан на то, как  поступательно и проницательно Святая Мать Церковь готовит своих верных чад к особому периоду, именуемому Духовной весной, Святой и Великой Четыредесятнице. На примере истории праздника собора трёх святителей митрополит Иларион указал на то, как Господь заботится о Церкви, “которую Он приобрел Себе кровью Своею” (Деян. 20:28), как Он Своим Божественным Промыслом всё устраивает и приводит к благим последствиям.

Поздравляя прихожан и настоятеля с 25-летием их общины, владыка Иларион напомнил всем историю Трёхсвятительского храма, которая началась 30 января 1998 года с регистрации православной общины. Первоначально богослужения здесь совершали в приспособленном помещении разброшенного детского сада, который буквально спасли таким образом от полного разорения. Здесь сформировалась крепкая церковная  семья, которую в первый десяток лет возглавлял ныне покойный протоиерей Александр Гордеев. Его всегдашнее доброе приветствие “Солнце моё!” и сегодня с теплотой на душе вспоминают многие священнослужители и прихожане храмов города Донецка.

Следующий настоятель храма протоиерей Максим Блощица заложил основание для грядущего строительства храма, а в 2010 году сюда был назначен нынешний настоятель протоиерей Андрей Волик. При этом священнике был построен редко встречающийся в Донецком крае деревянный храм с резным иконостасом и совершенно особой молитвенной атмосферой. Рядом стоящая с храмом колокольня радует ухо жителей посёлка трезвоном, а звонит здесь юный пономарь храма, воспитанник местной воскресной школы.

К 25-летнему юбилею Высокопреосвященнейший митрополит Иларион наградил архиерейскими грамотами представителей Приходского совета, тружеников и прихожан, заботящихся о своем храме и делом, и молитвой.

Комментирование запрещено