День памяти блаженной Ксении Петербургской. Богослужение в Свято-Троицком соборе

6 февраля община Свято-Троицкого собора города Донецка празднует свой второй престольный день. На эту дату приходится молитвенное воспоминание святой блаженной Ксении Петербургской, в честь которой на месте пустыря здесь был воздвигнут небольшой храм еще в 1998 году. Спустя время рядом был построен величественный Троицкий собор, где совершаются праздничные и воскресные богослужения. Однако храм в честь блаженной Ксении благоукрашался вместе со строящимся собором. Внутри – роспись, деревянный резной иконостас, писанные иконы, среди которых образы почитаемых святых – преподобных Иоанна Затворника и Илии Макеевского. Богослужению в престольный день было положено начало традиционно в этом храме: водосвятный молебен совершил протоиерей Виктор Шепелев, клирик Свято-Троицкого собора.

Божественная литургия состоялась в большом храме. Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении викария Донецкой епархии Высокопреосвященнейшего Варнавы, архиепископа Макеевского и собора духовенства, среди которых настоятель Свято-Троицкого собора, а также благочинный одноименного округа протоиерей Дмитрий Чеверда.

На запричастном стихе с проповедью о подвиге юродства блаженной Ксении к молящимся обратился благочинный Георгиевского округа протоиерей Вадим Уткин.

По окончании Крестного хода архиепископ Варнава поздравил общину с престольным днём, отметил красоту храма и пожелал всем сил и вдохновения для поддержания благолепия и умножения его.

Фото – Александр Шурлаков

Видео – протоиерей Сергий Бувайлик