Богослужение в Неделю о мытаре и фарисее

5 февраля, в первое подготовительное воскресенье к Великому Посту, а также день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Донецка. Правящему архиерею сослужили благочинный Преображенского округа города Донецка протоиерей Петр Устименко и духовенство собора.

За богослужением была совершена сугубая молитва о упокоении душ усопших рабов Божиих “во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших”.

Напомним, что подготовительный период перед Великим Постом включает в  себя 4 воскресных дня: Неделя о мытаре и фарисее (затем сплошная седмица), Неделя о блудном сыне, Неделя о Страшном суде (затем сырная седмица) и Неделя воспоминания изгнания Адама из Рая или Прощеное Воскресенье. Великий Пост в 2023 году начнется 27 февраля, а Пасха приходится на 16 апреля.