Праздник Крещения Господня – 2023

19 января православные христиане устремились в храмы Божии, чтобы совершить совместную молитву, причаститься Тела и Крови Христовых и освятить воду в день, когда Господь и Бог наш Иисус Христос нашего ради спасения крестился в Иордане от Иоанна, пророка, Предтечи и крестителя Господня. Во всех действующих храмах Донецкой епархии 18 и 19 января, в день Крещенского сочельника и в день Святого Богоявления или Крещения Господня, были совершены праздничные богослужения и чин Великого освящения воды.

В сам день праздника Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском архиерейском соборе города Донецка в сослужении соборного духовенства. После Великого входа Правящий архиерей совершил священническую хиротонию: во иереи был рукоположен клирик собора диакон Александр Рассадин.

По окончании Божественной литургии было совершено Великое освящение воды, народ Божий был окроплен освященной водой. С учётом проблем с водой в регионе, каждый желающий, по благословению митрополита Илариона, мог взять во дворе храма чистую воду в пластиковых ёмкостях для дальнейшего её освящения.