Митрополит Иларион поздравил братию Святогорской Лавры с днём памяти преподобного Иоанна Затворника

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему АРСЕНИЮ,
Митрополиту Святогорскому,
Наместнику Свято-Успенской
Святогорской Лавры

Ваши Высокопреосвященство и Преосвященство, дорогие владыки!
Всечестные отцы, насельники и насельницы Свято-Успенской Святогорской Лавры и все, кто пребывает в обители!

Каждый год, за несколько дней до Богородичной Пасхи – Успения Пречистой и Преблагословенной Матери Божией и Приснодевы Марии – мы собирались в нашей Святой Лавре у мощей преподобного отца нашего Иоанна Затворника Святогорского. Сотни духовенства, тысячи паломников из разных епархий нашей Святой Церкви пребывали за Богослужением в день его памяти в Свято-Успенском соборе, чтобы в очередной раз, прославляя затворнический подвиг, испросить молитв преподобного, «обители его утверждение и душам нашим мир и велию милость».

Сегодня сложившая в нашем крае ситуация не позволила нам вновь быть вместе. Не вышло у священнослужителей и церковного народа прибыть в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру. Но мы вместе! Вместе, находясь на расстоянии множества километров, молимся друг о друге, вместе причащаемся Единых Тела и Крови Христовых, вместе плачем, вместе радуемся, вместе надеемся на скорейшее восстановление мирной благостной жизни.

Житие преподобного Иоанна Затворника совершенно точно указывает нам на то, как порой бывают отвергаемы «миром сим временным» монашествующие, как праведные труды доброго отшельника могут быть непонятыми и даже осуждаемыми отступившими от духа Евангелия, от духа Церкви Христовой и любви. Все мы помним, как дерзновенно преподобный вступался за несправедливо обиженных, как заботился о голодных, как горячо молился об обездоленных. Подвиг его затворничества всегда удивлял какими-то вышеестественными усилиями, которые, в дар от Господа, увенчались чудотворением, непрестанной молитвой, рассудительностью и прозорливостью.

В этом году Господь попустил нам серьёзнейшие испытания. И, пребывая, в самой пучине этих потрясений, мы для себя открываем, насколько близки нам слова молитвы преподобному: «Ей, отче наш Иоанне, услыши нас, бедствующих в мире сем, страстей бурею потопляемых, и умири жизнь нашу, отыми всякую вражду и неприязнь, покрый нас покровом всемощнаго заступления твоего от всякаго навета вражия…». О, как отзываются в наших сердцах эти слова, как точно они описывают наши переживания и устремления!

И я верю, что молитва преподобного Иоанна, о которой мы вместе так усердно ходатайствуем перед ним, будет услышана Господом! Верю, что будет восстановлена его обитель, возрождена стабильная мирная жизнь и во всём нашем богоспасаемом Православном Донбассе!

Дорогой Владыка Арсений! Вы часто рассказывали и в наших беседах, и в своих проповедях о том, что множество паломников своими слезами покаяния, а иногда и горя, орошали полы в Свято-Успенском соборе, когда молились у Святогорской иконы Матери Божией и у раки с мощами преподобного Иоанна. Я верю, что близок тот час, когда все мы сможем со слезами радости припасть к нашим святыням, благодаря Бога за его неизреченное человеколюбие, вновь омывая слезными потоками подножие главного храма нашей драгоценной Лавры.

Дорогие братья и сестры! От всего своего любящего сердца поздравляю всех вас с днём памяти нашего святого покровителя и заступника! Преподобный всегда с вами, он всегда о вас печется и молится у Престола Господня. В дни празднования Преображения Господня, также молюсь о вас и надеюсь на скорейшее преображение огнедышащего Донбасса в мирный, как прежде, и богобоязненный край, где свято чтут Христа Спасителя, Его Пречистую Матерь и святых своих, в подвиге на Донце просиявших!

Ваш Священноархимандрит,
ИЛАРИОН,
митрополит Донецкий и Мариупольский

Комментирование запрещено