Отошёл ко Господу заштатный клирик Донецкой епархии

22 августа в Преображенском храме города Амвросиевка состоялся чин погребения заштатного клирика Донецкой епархии новопреставленного протоиерея Николая Петрика. По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, богослужение возглавил благочинный Амвросиевского округа протоиерей Евгений Подгорный в сослужении духовенства вышеуказанного благочиния.

Протоиерей Николай Степанович Петрик родился 2 сентября 1936 года в городе Прилуки Черниговской области.

В 1952 году получил неполное среднее образование в школе №10 города Прилуки.

В 1961 году окончил Одесскую духовную семинарию.

В этом же году вступил в церковный брак с Митаки Клавдией Семеновной.

В 1965 году Учебным комитетом Русской Православной Церкви был направлен в Калининградскую епархию, где рукоположен в священный сан архиепископом Иннокентием (Леоферовым). Нес священническое служение в храмах Калининградской епархии до 1975 года.

В 1975 году, согласно своего прошения, был принят в штат клириков Ворошиловоградско-Донецкой епархии митрополитом Сергием (Петровым) и назначен настоятелем Преображенского храма города Амвросиевка. Нёс также служение в храмах посёлков Успенка, Благодатное, Галициновка, Елизавето-Николаевка, городов Славяногорск и Комсомольское. Нёс послушание духовника Амвросиевского и Докучаевского округов.

В 2001 году был назначен на пастырское служение в Преображенский храм города Амвросиевка, где служил до своего последнего издыхания.

В 2020 году был освобождён от послушания духовника округа, а в 2021 году в связи с достижением почтеннейшего возраста, с благодарностью за понесенные труды во благо Святой Церкви, был почислен за штат клириков Донецкой епархии.

19 августа 2022 года, в день Преображения Господня, протоиерей Николай Петрик отошёл ко Господу, не дожив до своего 86-летия всего несколько недель.

ЦЕРКОВНЫЕ НАГРАДЫ:

1970 – камилавка;

1973 – золотой наперсный крест;

1977 – сан протоиерея;

1983 – палица;

1988 – крест с украшениями;

1996 – митра;

2000 – право служение Божественной литургии при отверстых Царских Вратах до молитвы «Отче наш…»;

2011 – орден УПЦ святителя Николая Чудотворца.

Царство Небесное новопреставленному протоиерею Николаю!

Комментирование запрещено