Канун праздника Успения Пресвятой Богородицы

27 августа, в преддверии двунадесятого праздника, именуемого Успение Пресвятой Богородицы, в Свято-Николаевском архиерейском соборе города Донецка было совершено Всенощное бдение. Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении духовенства собора. Во время полиелея была изнесена Плащаница Божией Матери для молитвенного почитательного поклонения. Чин Погребения Пресвятой Богородицы будет совершен вечером 28 августа, в воскресенье.

По случаю наступающего праздника, благодаря волонтёрам, поздравительное слово Правящему архиерею передал наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Святогорский:

Дорогой владыка, благословите! В преддверии праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии примите от нас как Священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры поздравления и пожелания Покрова и молитвенного предстательства Божией Матери, которая во Успении мира не оставила. Пусть Царица Небесная за наши недостойные молитвы, которые исполнены сопереживаний Вам и наши души соскорбят вместе с Вами в эти дни, укрепит Ваше сердечко! Пусть подаст Вам сверхъестественные физические силы, потому что по-другому, без помощи Божией, без надежды на Бога, без упования на Его милосердие, без упования на Его Промысл, полезный для нас, перенести теперешнее время и теперешнюю неопределенность, наверное, невозможно.

Я знаю, Владыка, что Вы переживаете, что Вы молитесь. Ваши послания, регулярно приходящие, говорят о Вашем неравнодушии по отношению к нам. И мы точно также переживаем за Вас! Вы для нас очень много значите: это не просто какое-то традиционное поминовение Правящего архиерея, это такое стремление и желание иметь связь со своим отцом. Как дети в трудную минуту ищут своих родителей, так и мы ищем любую весточку устную, письменную, аудиозапись и ждём её.

Благодаря волонтерам, благодаря отцу Алексию, отцу Иоанну, отцу Димитрию мы имеем поддержку. Хлеб мы сами печём, просфоры печем, литургии ежедневно совершаем, завтра Успение Божией Матери. Праздник преподобного Иоанна Затворника прошёл при стечении всех, кто здесь проживает, причастников, слава Богу, было на три Чаши. Зачитывали послания, которые Вы прислали на Святогорскую икону Божией Матери и на преподобного Иоанна Затворника, потом зачитали послания некоторых людей из разных епархий, которые волонтёры нам привозят. Надо сказать, дорогой владыка, что во время чтения посланий люди все стояли в храме со слезами на глазах. В наше время очень дорого любое слово, любое участие. Каждое слово совсем по-другому слышится, на другом эмоциональном уровне воспринимается. Это такое утешение со слезами на глазах, но, тем не менее, это радость! А тем более голос Ваш услышал и… это голос Батька! Раз Вы, дорогой Владыка, держитесь, то как мы можем не держаться? Нам положено держаться – мы в этом обеты давали и присягу священнослужителей приносили. Вы очень нам нужны, помоги Господи Вам, Владыка!

Комментирование запрещено