Праздник Богоявления в Спасо-Преображенском соборе

Каждый год 19 января общественность Православного Донбасса приходит в движение: верующие люди празднуют день Крещения Господня. Господский праздник приводит христиан в храмы Божии ради соборной молитвы, Причастия из одной Чаши, а также Великого освящения воды.

Главное богослужение Донецкой епархии состоялось в этот день в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Донецка. Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении благочинного Преображенского округа протоиерея Петра Устименко и духовенства собора.

В завершении богослужения, на паперти храма был совершен чин Великого освящения воды, после чего все, пришедшие помолиться, были окроплены святыней.

Фото – Александр Шурлаков