Крещенский Сочельник на Ларинке

18 января в Свято-Николаевском архиерейском соборе состоялось торжественное богослужение по случаю Навечерия праздника Богоявления. Было совершено чтение Царских часов, которые употребляются Церковным Уставом лишь три раза в год: накануне Рождества Христова, накануне Крещения Господня и в Великую Пятницу.

Особым моментом этого богослужения является также чтение ветхозаветных пророчеств, касающихся воспоминаемого события Погружения Христа в Иордан, начала Его мессианской деятельности, очищения человека через покаяние.

Божественную литургию, а также чин Великого освящения воды возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. В этом же храме Правящий архиерей совершил и Всенощное бдение. Перед помазанием духовенства и прихожан, владыка обратился с архипастырским наставлением, объяснил значимость освящения воды для христиан, а также особенно подчеркнул: разницы между водой, освящаемой в Сочельник и в сам день Крещения, нет. Вода эта, при должном благоговейном отношении, является сосудом для передачи Божественной благодати. Владыка напомнил, что Крещенскую воду именуют “Агиасмой”, что в переводе с греческого языка значит “Святыня”.

Фото – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено