Соборное архиерейское богослужение в старейшем храме города Донецка

19 декабря – заключительная праздничная дата исторического, юбилейного года для Донецкой епархии. 10 октября в Свято-Успенской Святогорской Лавре проходили торжества по случаю 30-летия учреждения Православной епархии в Донбассе и 30-летия служения в архиерейском сане митрополита Илариона. 3 мая нашему Правящему архиерею исполнилось 70 лет, 25 из которых владыка-митрополит посвятил храмам и общинам Донбасса. Завершила юбилейный год 125-я годовщина спасительной деятельности Свято-Николаевского архиерейского собора, более известного в народе как “храм на Ларинке”.

Богослужение по случаю престольного праздника возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. Накануне владыка совершил Всенощное бдение, а в сам день праздника – Божественную литургию в сослужении викарных архиереев – архиепископа Макеевского Варнавы и епископа Новоазовского Варсонофия. С архипастырями также совершали молитву священники, которые в своё время были настоятелями этого храма:  архимандрит Панкратий (Нелюбов), протоиерей Петр Устименко, протоиерей Дмитрий Чеверда, протоиерей Сергий Кириенко, протоиерей Алексей Быстров, а также протоиерей Сергий Бувайлик, который несёт послушание настоятеля в текущий момент времени.

Была совершена сугубая молитва о упокоении всех почивших архипастырей, священства, совершавшего своё служение в этом храме в былые годы.

Перед Крестным ходом к молящимся со словами приветствия обратился митрополит Иларион. Владыка поздравил духовенство, прихожан и гостей храма с престольным юбилейным днём, особо отметив ту выдающуюся любовь, которую всегда проявляла община к своему родному храму.

По случаю 125-летия Правящий архиерей вручил высокие церковные награды следующим служителям храма:

• настоятель храма протоиерей Сергий Бувайлик награждён орденом Украинской Православной Церкви святого апостола Андрея Первозванного;
  • Бочаров Сергей Михайлович – орден УПЦ святого великомученика Георгия Победоносца;
  • Гнатюк Лариса Валентиновна – орден УПЦ равноапостольной княгини Ольги;
  • Пивец Екатерина Ивановна – орден УПЦ преподобной Анастасии Киевской.

Архиерейскими грамотами были награждены также старейшие церковнослужители храма.

Фото – Александр Шурлаков