В Мариуполе отметили престольный праздник Свято-Александро-Невского храма

6 декабря Святая Православная Церковь совершает память святого благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия — в день его погребения во Владимире в 1263 году. В мариупольском Свято-Александро-Невском храме, имеющем статус подворья строящегося Свято-Покровского собора, 6 декабря 2021 года отметили престольный праздник.

Ранним утром священник Дионисий Крылов совершил водосвятный молебен у иконы святого благоверного князя Александра Невского. Праздничную Божественную литургию возглавил настоятель Свято-Покровского собора Мариуполя протоиерей Гавриил Агабеков. Ему сослужили клирики Николаевского и Михайловского благочиний Мариуполя.

Во время богослужения были вознесены молитвенные прошения о даровании мира нашему народу, о прекращении распространения вредоносного поветрия, о единстве Православной Церкви. Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Покровского собора под управлением регента Наталии Кленовой и хор Свято-Троицкого храма под управлением регента Ольги Поповой. По окончании Литургии был совершен Крестный ход.

В завершение богослужения с пастырским словом к прихожанам обратился настоятель Свято-Покровского собора протоиерей Гавриил Агабеков. Священник отметил, что святой благоверный князь Александр Невский является примером для подражания для всех нас. Его стремление к Божественной правде и готовность беречь каждого человека, которого ему посылал Господь, является свидетельством о подлинном христианском отношении к Отечеству и народу.

Отец Гавриил призвал собравшихся беречь нашу Православную веру, быть готовыми отстаивать ее перед лицом различных невзгод и испытаний, а также напомнил, что истинная вера должна выражаться не только в соблюдении благочестивых храмовых традиций и обычаев, но и в готовности выстраивать нашу жизнь по Евангельским заповедям Спасителя.

После отпуста каждому присутствовавшему на богослужении были розданы подарки.

Фото – Александр Кулик