Престольный день больничного храма

6 декабря свой престольный день молитвенно отмечает община храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского. Храм расположен в непосредственной близости к Институту неотложной восстановительной хирургии имени В.К. Гусака, потому его часто именуют больничным.

Праздничное богослужение, по благословению Правящего архиерея, совершили благочинный Троицкого округа протоиерей Вадим Уткин, благочинный Николаевского округа протоиерей Сергий Бувайлик, настоятель храма иерей Никита Подлесный. На запричастном стихе отец Сергий обратился к прихожанам со словами проповеди. Рассмотрев житие и подвиги благоверного князя Александра, самые яркие из которых изображены на росписи храма, батюшка обратил внимание присутствующих на главное дело жизни святого князя – усердное попечение о своём народе в контексте их христианской жизни, вопроса спасения и обретения Царства Небесного. Раскрывая учение Христа о Его Царстве, священник привёл в пример беседу Господа нашего с Его тайным учеником Никодимом, указывая на обязательное условие для спасения человека – синергию, соработничество с Творцом, и проиллюстрировал это следующим примером. “Христос вспоминает период ропота народа иудейского на Бога во время его странствования по пустыне: Творец и Создатель поражает народ за непослушание – и стан израильтян наполняется множеством ядовитых змей, несущих гибель всему живому. Тогда Моисей взмолился ко Господу о пощаде. И вот, ради спасения людей, Бог повелевает Своему пророку водрузить на древо инструмент спасения – медного змея. Всякий взирающий на него исцелялся от смертных ран и становился абсолютно здоровым. Господь, вспоминая этот эпизод священной истории народа Божия, говорит Никодиму: «Как Моисей вознёс змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин 3:14:15). Значит, ради обретения Царства Божия, необходимо веровать в Сына Божия, вознесённого на Древо Креста ради спасения всех людей, прислушиваться к Его проповеди, творить Его заповеди, исцеляться Его благодатью, вкушая Его Пречистые Тело и Кровь”.

После соборной молитвы активные прихожане храма направились в детское отделение онкогематологии, чтобы передать детям угощение и подарки по случаю престольного дня.

Фото – Валерия Подлесная

Комментирование запрещено