Храму святителя Иоанна Златоуста в Донецке 10 лет!

26 ноября в Куйбышевском районе города Донецка по-особенному торжественно звучали церковные колокола храма в честь святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского. Благовест и трезвон призывали в Дом Божий, расположенный на территории детской городской больницы №2.

Ровно десять лет здесь состоялась встреча Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, который прибыл ноябрьским утром 26 ноября 2011 года, чтобы совершить освящение новосооруженного храма. В свое время, его стены из металлоконструкций были основой храма преподобного Сергия Радонежского, известного в народе как “церковь на шапочке”. Долгое время она служила местом молитвы общины, строящей Спасо-Преображенский кафедральный собор города Донецка. После того, как завершилось строительство главного собора Донецка, было принято решение о переносе Свято-Сергиевского храма в другое место. По благословению Правящего архиерея металлоконструкции так называемого модульного храма перенесли на территорию детской горбольницы №2.

По благословению митрополита Илариона, Божественную литургию совершил благочинный Николаевского округа города Донецка протоиерей Сергий Бувайлик в сослужении настоятеля храма протоиерея Сергия Устименко, настоятеля храма святой равноапостольной Нины протоиерея Сергия Педченко.

Иоанн Златоуст – великий святой, вселенский учитель, блестящий оратор, оставивший нам богатое наследие духовного опыта. Он не только умел блестяще говорить, но и доносить истину, несмотря на то, кто перед ним – бедняк или император.

Почтить память святого, несмотря на будний день, пришло множество людей. Некоторые прихожане приходили всеми семьями. В этот день было много причастившихся, как взрослых, так и юных. Уютная атмосфера царила в храме. Чувствовалось, что здесь собралась большая настоящая христианская семья.

Фото – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено