Престольный день в посёлке Ялта

Ялта – курортный поселок с населением в 5-6 тысяч человек, расположенный на берегу Азовского моря. Каждое лето сюда съезжаются отдыхающие из различных населенных пунктов Донецкой и соседних областей. Но, когда заканчивается сезон, в поселке становится немноголюдно: местные жители да немногочисленные приезжие. Жизнь для населения Ялты многократно усложнилась с приходом войны, когда к курортному статусу посёлка добавился ещё один – “прифронтовой”. Однако, вопреки тяжким условиям для жизни, ялтинцы любят свой родной посёлок, любят и свой храм, который является настоящим духовным центром района.

Ялтинский храм святителя Иоанна Златоуста, который является жемчужиной не только Приазовья, но и всей Донетчины, 26 ноября празднует свой престольный день. По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, праздничное богослужение возглавил благочинный Мангушского округа протоиерей Константин Кирович в сослужении духовника округа протоиерея Евгения Шурубуры и настоятеля храма протоиерея Антония Педченко.

История храма многогранна, сложна, характерна для многих приходов нашей епархии. Изначально, в первый же год после переселения греков Крыма, на приазовские земли была построена, небольшая церковь, из местного камня, в честь святителя Иоанна Златоуста. Название было перенесено из крымской Ялты.  Время шло. Многое менялось в жизни людей. Ялта превратилась в одно из самых богатых селений округи. Поселяне поставили вопрос о строительстве нового храма. Его сооружение было завершено в 1863 году. Этот великолепный однопрестольный, пятикупольный храм во имя святителя Иоанна Златоуста, был построен на средства прихожан. Церковь в Ялте, многие десятилетия являлась единственным духовно-культурным центром. Она сплачивала и объединяла людей, приносила утешение, давала надежду и укрепляла в вере…
В 1930 году храм закрыли, и вскоре разрушили. Старожилы говорят, что после первого взрыва в храме не было даже мелких повреждений, только после пятого взрыва храм пал.  Людей живших рядом с храмом, заставили бумагой заклеить окна, чтобы они не повредились от взрывной волны.  Какая трогательная предусмотрительность! О стеклах подумали, а о людских душах забыли… Однако время воинствующего безбожия в нашем народе прошло. Уже в новом столетии на самой высокой точке Ялты благотворительной помощью уроженцев Ялты – первого мэра города Москвы Гавриила Харитоновича Попова и его матери Феодоры Георгиевны, был возведен новый храм. В 2007 году вновь засверкали купола, и зазвучала литургийная молитва.

 

Комментирование запрещено