Михайлов день в Мариуполе

21 ноября Православная Церковь отмечает Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В Священном Писании Архистратиг Михаил именуется “предводителем воинства Господня”, потому что является главным борцом с дьяволом и беззаконием среди людей. Архистратигу Михаилу наш народ посвятил целый ряд монастырей и храмов. В древнем Киеве сразу после принятия христианства был воздвигнут Архангельский собор и устроен монастырь. На Руси не существовало города, где во имя Святого не построили бы Дом Божий. Не исключением является и Донецкая епархия. В самых крупных ее городах обязательно есть Свято-Михайловские храмы!

Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных было установлено в начале IV столетия на поместном Соборе. И с тех пор отмечается ежегодного.

Одним из самых крупных Михайловских храмов нашей епархии является собор в городе Мариуполе. В верхнем храме идут реставрационные работы и настенная роспись, потому богослужение в престольный день было совершено в нижнем храме. С самого утра было совершено молебное пение с чтением акафиста Архистратигу Михаилу и водоосвящением. Божественную литургию возглавил благочинный Михайловского округа города Мариуполя протоиерей Алексий Устименко, которому сослужили клирики собора: протоиерей Владимир Валиков и диакон Иоанн Устименко.

Слово “литургия” в переводе с греческого означает “общее дело”, и в этот день в рядах прихожан особенно чувствовалось единение: как одна большая семья, все сплотились в общей молитве Господу Богу и его небесному служителю – Архистратигу Михаилу.

В момент, когда запели “Символ веры”, из окон брызнул ослепительный солнечный свет: пасмурную ноябрьскую серость сменил веселый ясный день, как будто бы сама природа ликовала вместе с верующими, прервав ради такого случая череду унылых непогожих дней. Служба пролетела на одном дыхании, и, причастившись Святых Христовых Таин, участники богослужения вышли на праздничный Крестный ход, после которого ко всем присутствующим со словами поздравлений обратился отец Алексий.

Михайловская община имеет свою историю. Закладка первого камня и освящение места, на котором уже через два года был возведен Свято-Михайловский собор, состоялось в 1995 году. К этому времени уже была облагорожена прилегающая территория, а рядом воздвигнут памятник Митрополиту Игнатию Мариупольскому, небесному покровителю города. Сегодня этот храм стал визитной карточкой Мариуполя, а также является номинантом на звание одного из семи чудес приморского города. Главной святыней Свято-Михайловского собора является список иконы Божией Матери “Живоносный источник”, написанный в начале XIX века. Во дворе храма погребен первый его настоятель протоиерей Леонтий Устименко, у могилы которого благодарные прихожане молятся о его упокоении.