Праздник Казанской иконы Богородицы в Первомайском

4 ноября свой престольный день отметила община храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы села Первомайское Покровского района. С особым трепетом и радостью община храма этого прифронтового села, находящегося в непосредственной близости от линии разграничения, ждёт дня своего престольного торжества каждый год. И нынешний 2021 год исключением не стал. Ранним утром 4 ноября во дворе храма было совершено последование малого освящения воды, затем последовала праздничная Божественная литургия, которую возглавил благочинный Авдеевского округа протоиерей Андрей Карпец в сослужении духовенства Авдеевского благочиния и настоятеля храма протоиерея Дмитрия Россохи. По окончании Литургии был совершён крестный ход вокруг храма, завершившийся возглашением уставного многолетия.

Радость престольного торжества прихожане храма продолжили разделять за совместной праздничной трапезой. В этот день в Свято-Казанском храме по-особому звучали молитвы, возносимые Пресвятой Богородице о Её заступничестве и покровительстве жителям многострадального Донбасса. Жители села не понаслышке знают о всех ужасах войны, которая задела почти каждый дом и почти каждую семью в селе. Тем не менее, община храма старается не унывать, возлагая своё упование на Господа и прося молитвенного покрова Его Пречистой Матери. Храм для жителей села является единственной отдушиной, духовным маяком, особым местом, куда всегда тянется душа, местом, где к Богу совместно возносятся усердные молитвы о скорейшем наступлении мира на многострадальной земле Донбасса. Молитвы о наступлении мира звучали в этот день вместе с молитвами о скорейшем прекращении эпидемии коронавирусной инфекции, продолжающей каждодневно уносить тысячи человеческих жизней. Также за богослужением возносились молитвы о упокоении души новопреставленного архиепископа Алипия (Погребняка), первого правящего архиерея реорганизованной в 1991 году Донецкой епархии. Именно по благословению приснопамятного владыки Алипия в селе Первомайское в 1992 году начала свою деятельность православная община в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

В день Престольного праздника вся община храма причастилась Святых Пречистых Тайн Тела и Крови Господних, являя тем самым своё единство во Христе. Отметим, что совместными усилиями ревностных прихожан и благодетелей летом 2021 года был проведен капитальный ремонт Алтаря Свято-Казанского храма, который значительно преобразился и приобрёл благолепный вид.