Отошёл ко Господу заслуженный клирик Донецкой епархии протоиерей Владимир Олийнык

8 ноября после тяжёлой и продолжительной болезни преставился заслуженный священнослужитель Донецкой епархии протоиерей Владимир Олийнык. 32 года почивший батюшка нёс своё служение в Свято-Петро-Павловском храме города Харцызска, 27 лет также исполняя обязанности благочинного Харцызского округа.

Чин погребения отца Владимира состоится 10 ноября в его родном Петро-Павловском храме. Начало Божественной литургии в 7:30. Захоронение будет совершено на старом городском кладбище.

Олийнык Владимир Иванович родился 9 мая 1957 года в посёлке Калиново города Макеевки.

В 1972 году получил неполное среднее образование. В 1975 году окончил ПТУ №7 города Макеевки по специальности «плотник». Трудился на строительных предприятиях Макеевки и Донецка.

В 1981 году окончил Макеевский строительный техникум.

В 1982 году вступил в церковный брак с Раисой Синютиной.

В 1987 году окончил Одесскую Духовную семинарию.

22 мая 1985 года, в день отдания праздника Пасхи, был рукоположен в сан диакона митрополитом Сергием (Петровым) в Свято-Успенском кафедральном соборе города Одессы.

С 1985 года по 1988 год нёс диаконское служение в Свято-Николаевском соборе города Донецка.

18 января 1988 года, в навечерие Богоявления, был рукоположен в сан священника митрополитом Сергием (Петровым) в Свято-Николаевском соборе города Горловки.

В 1988 года нёс пастырское служение в Свято-Николаевском соборе города Донецка, затем в Свято-Николаевском храме города Дружковки.

С 1989 года нёс настоятельское служение в Свято-Петро-Павловском храме города Харцызска.

С 22 марта 1990 года нёс послушание благочинного Харцызского округа.

ЦЕРКОВНЫЕ НАГРАДЫ:

1989 – набедренник;

1989 – камилавка;

1990 – наперсный золотой крест;

1993 – сан протоиерея;

1993 – палица;

1994 – крест с украшением;

1995 – митра;

1999 – право служения Божественной литургии при отверстых Царских Вратах до молитвы «Отче наш»;

2003 – орден святого равноапостольного великого князя Владимира III степени;

2011 – орден святого благоверного князя Ярослава Мудрого;

2013 – орден преподобного Нестора Летописца I степени;

14 декабря 2017 года был освобождён от послушания благочинного Харцызского округа в связи с тяжелым состоянием здоровья.

До последнего издыхания протоиерей Владимир Олийнык совершал своё священническое служение у Престола Божия. 8 ноября, после продолжительной болезни, заслуженный батюшка блаженно почил в Бозе.

Всемилостивый Пастыреначальник и Бог наш Иисус Христос да вселит душу новопреставленного Владимира в селения праведных!