Богослужение в день Казанской иконы Пресвятой Богородицы

4 ноября Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском архиерейском соборе города Донецка. Левый придел этого храма освящён в честь одной из наиболее почитаемых икон Божией Матери, именуемой “Казанская”.

За богослужением была совершена сугубая молитва о упокоении новопреставленного архиепископа Алипия (Погребняка), который был первым Правящим архиереем Донецкой епархии, а в последние годы своей жизни нёс послушание викария Горловской епархии.

Отметим, что в этом году Свято-Николаевскому архиерейскому собору исполняется 125 лет. Празднование этой памятной даты, а также 30-летия Донецкой епархии, будет совершено 19 декабря в день памяти святителя и чудотворца Николая.

Фото – Александр Шурлаков