Празднование Воздвижения Животворящего Креста Господня в Донецке

“Кресту Твоему поклоняемся, Владыко”, – так Святая Церковь сегодня извещает христиан о поклонении и особом почитании Креста Господня. Вторая часть молитвы, которая звучит в храме: “И Святое Воскресение Твое поем и славим”. Тем самым верные чада Церкви свидетельствуют о том, что без поклонения Кресту, без принятия Воли Божией, без взятия на себя креста, мы не можем достичь и Светлого Христова Воскресения. Каждый должен принести крест свой на “Голгофу” жизни, как принес Честной свой Крест Господь наш Иисус Христос.

По слову святителя Феофана Затворника, Честный Крест предлагается поклонению в сентябре, когда убираются поля, для того, чтоб одни из христиан в чувстве довольства не сказали: “Душа! Много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись!”, а другие от скудости не пали в духе.

Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский совершил Всенощное бдение в канун праздника в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Донецка. Был совершен чин Воздвижения Креста, который совершается в соборных храмах.

В сам праздник православные дончане собрались под сводами одного из самых молодых храмов города. Крестовоздвиженская община отпраздновала свой второй престольный день. Богослужение возглавил благочинный Преображенского округа протоиерей Петр Устименко в сослужении настоятеля Свято-Воскресенского храма протоиерея Сергия Полгородника и настоятеля Крестовоздвиженского храма протоиерея Олега Шмылика.

Комментирование запрещено