30-я годовщина архиерейской хиротонии митрополита Илариона

29 сентября Правящий архиерей Донецкой епархии, Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский отметил 30-летие епископской хиротонии.

Тридцать лет назад, в 1991 году,  во Владимирском соборе города Киева состоялась хиротония архимандрита Илариона во епископа Ивано-Франковского. За время своего епископского служения владыка Иларион управлял Ивано-Франковской, Херсонской, Горловской  епархиями. В сентябре 1996 года он был назначен на Донецкую кафедру, которой и управляет в настоящее время. Именно здесь, в Донбассе, его трудами построены величественные Спасо-Преображенский кафедральный собор, собор в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, был возрожден из пепелища Святогорский мужской монастырь, который позже приобрел статус Лавры, построены и освящены множество храмов. Регулярно митрополит Иларион посещает городские и сельские общины, молитвой и архипастырским словом, назидая верующих.

В день хиротонии, обращаясь к духовенству и всем молящимся, в своем слове новопоставленный епископ Иларион отметил: “Я сознаю, на какое великое дело зовёт меня Спаситель. Зовёт “пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрёл Себе Кровию Своею” (Деян. XX, 28). Воля Божия желает, чтобы я неленостно потрудился на ниве Божией: “Не вы Меня избрали, а я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод” (Ин. XV, 16)”.

Божией помощи в совершении ежедневного архипастырского служения, и огромного здоровья желали Владыке Илариону в этот день и клирики епархии, и миряне. И главное – многих лет святительского служения на благо Православного Донбасса!

Приводим вниманию читателей слово архимандрита Илариона (Шукало), произнесённое 28 сентября 1991 года в Свято-Владимирском кафедральном соборе города Киева за вечерним богослужением при наречении во епископа Ивано-Франковского и Коломыйского.

Ваше Блаженство, Блаженнейший Владыко и Отец, богомудрые архипастыри, святители Христовы!

В этот священный час в великом смущении и с великим трепетом стою я перед Вами, призванный изволением Духа Святого и избранием Вашего Блаженства и Священного Синода Украинской Православной Церкви к высокому служению.

Что могу сказать я в эти трепетные для меня минуты, когда стою перед этим освященным собором, которому надлежит завтра возложить на меня, грешного, святительские руки, дабы ввести меня в чреду епископского преемства и низвести на меня «Дух премудрости, Дух разума, Дух страха Божия»? Я глубоко сознаю, сколь важно, сколь ответственно служение святителя Христовой Церкви. Ибо если священник несёт ответственность за пасомых, то архиерей — и за них, и за пастырей. С глубоким страхом и сознанием своего недостоинства вспоминаю слова святого апостола Павла, определяющие нравственный облик епископа и характер епископского служения: «Епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель…держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен наставлять в здравом учении» (Тит. I, 7-9).

Смогу ли я своё служение Церкви Христовой назвать добрым, стяжал ли я дерзновение к Богу, могу ли я почитать себя «Божиим домостроителем» (Тит. I, 7), заслуженно ли принимаю на себя степень епископского служения?

В ответ на эти вопросы вспоминаю свою жизнь, глубоко задумываюсь над ней и вижу больше телесного, чем духовного. Подобно апостолу, «вижу иной закон, противоборствующий закон ума моего и делающий меня пленником закона греховного» (Рим. VII, 23).

Я сознаю, на какое великое дело зовёт меня Спаситель. Зовёт «пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрёл Себе Кровию Своею» (Деян. XX, 28). Воля Божия желает, чтобы я неленостно потрудился на ниве Божией: «Не вы Меня избрали, а я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод» (Ин. XV, 16).

«На помощь Твою надеюсь, Господи!» (Быт. 49, 18) — отвечает душа моя словами бытописателя на этот Божественный призыв.

Утешаю себя надеждой на постоянное предстательство Царицы Небесной пред Возлюбленным Сыном Её, Господом Иисусом Христом. Да поможет Она, Пречистая, быть мне добрым руководителем врученного мне стада. Уповаю на молитвенное предстательство святых угодников.

Приступая к этому служению, я скажу лишь словами Митрополита Московского Филарета: «Епископство для меня не честь, а подвиг». Этот подвиг требует от человека отдачи всех его сил.

Обращая свой взор на прожитые годы, сознаю: Промысл Божий вёл меня постепенно в жизни к служению церковному, пастырскому. Воспитывался я в религиозной семье, и родители утверждали меня в православной вере. С детских лет обратился к Богу и святым Его за помощью и наставлением.

В эти трепетные для меня минуты я не могу не вспомнить и тех, кто особенно повлиял на моё духовное образование и рост — всем им приношу мою искреннюю благодарность.

В пастырской жизни я старался не проявлять своей воли, воспринимая поручения Священноначалия Церкви, как волю Божественную, промыслительную. Это даёт мне силы и ныне внять голосу Вашего Блаженства и Священного Синода нашей Церкви, призывающему моё недостоинство к ответственному архиерейскому служению, и, сознавая при этом всю свою скудность и немощь, со смирением произнести: «Приемлю и нимало вопреки глаголю».

Выражая глубокую сыновнюю признательность Вашему Блаженству, Священному Синоду, Украинской Православной Церкви за высокое доверие, я прошу вас, святители Божий, всегда поминать меня в ваших святых молитвах, ибо только в молитвах Церкви моя крепость и сила, только Церковь для меня — столп и утверждение, покров и прибежище.

Благословите же меня на предстоящее служение, дабы Бог сподобил беспорочно проходить его во славу Святой, Единосущной и Животворящей Троицы — Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Комментирование запрещено