Свято-Успенскому храму города Донецка исполнилось 125 лет!

28 августа, в день Успения Пресвятой Богородицы, своё 125-летие отметил один из старейших храмов Донецкой епархии, освящённый в честь этого великого события жизни Божией Матери и всей Церкви Христовой.

Открытые исторические хроники сообщают следующее: в выпуске «Донских епархиальных ведомостей» за 1896 год было помещено объявление: «Указом Святейшего Синода от 2 ноября 1896 года, за № 5562, открыт самостоятельный приход при церкви на балке Богодуховой, Новопавловского благочиния, с причтом из священника и псаломщика». Средства для строительства храма были выделены Алексеевским горнопромышленным обществом, Чулковской компанией и горным инженером подполковником Даниловым.

Рудники Богодуховской балки относились к Макеевской волости, в которой было создано Макеевское благочиние Донской епархии. Успенский храм относился к этому благочинию. Пятикупольная церковь и колокольня были деревянными, крытые листовым железом, на каменном фундаменте. В церкви было три престола (придела): главный — во имя Успения Пресвятой Богородицы, южный — во имя Святителя и чудотворца Николая и северный — во имя Святой Троицы.

В ноябре 1896 года священник церкви села Святогоровка Бахмутского уезда Екатеринославской губернии — Александр Александрович Матвеевский перешёл служить в Успенскую церковь при Богодуховской балке, позже к нему присоединился псаломщик церкви слободы Степановки-Кутейниковой Таганрогского округа Области Войска Донского — Александр Моисеев.

Община Свято-Успенского храма владела 15 десятинами пахотной земли и церковным домом; церковный причт на 1911 год состоял из трех священников и трех псаломщиков. К этому времени церкви принадлежали дома для двух священников и двух псаломщиков (были выстроены в церковной ограде), здание приходской школы и церковная сторожка.

28 июня 1914 года викарий Донской епархии епископ Гермоген посетил Макеевское благочиние и в Успенской церкви он совершил литургию.

После Октябрьской революции, в 1929 году, Успенский храм закрыли. До настоящего времени не сохранилась. Ныне в Буденновском районе города Донецка существует возрожденный Свято-Успенский храм.

Праздничную Божественную литургию в престольный день здесь возглавил благочинный Троицкого округа города Донецка протоиерей Вадим Уткин в сослужении настоятеля храма протоиерея Артемия Толкачева и протодиакона Дмитрия Устименко. Была совершена молитва о упокоении почившего настоятеля – протоиерея Евгения Михайленко. После окончания богослужения всем было предложено угощение.

Фото – Александр Шурлаков