Праздник Преображения в кафедральном соборе

Молитва, Причастие Тела и Крови Христовых, корзинки с фруктами для освящения…  Картина, казалось бы, стандартная для дня Преображения Господня, но, все же, каждый раз переживается праздник по-новому, совершенно иначе. И радостно становится от того, что храмы не пустуют, что все больше людей приходит ради молитвы, а не для освящения пищи.

Для Спасо-Преображенского кафедрального собора города Донецка этот двунадесятый праздник являет собой двойное торжество – престольный день жемчужины Православия Донбасса (так в народе окрестили собор за его красоту и благолепие). Праздничную литургию здесь возглавил Преосвященнейший Варсонофий, епископ Новоазовский, в сослужении клириков собора. В конце литургии после заамвонной молитвы владыка-викарий прочитал молитвы на освящение винограда и плодов и освятил их.

Праздник Преображения Господа напоминает всем нам, чтобы мы каждый день трудились над преображением собственной жизни. Этого можно добиться только трудом, молитвой и постом. Неслучайно этот праздник приходится на дни Успенского поста.

Видео – архидиакон Андрей Чичикало

Фото – Александр Шурлаков