Чествование иконы Божией Матери “Непроходимая врата”

22 июня, на третий день празднования Пятидесятницы, в Свято-Сергиевском женском монастыре села Сергеевка состоялась радостная встреча духовенства Горловской и Донецкой епархий. Вот уже в четвёртый раз в этот период церковного календаря здесь совершается торжественное богослужение в честь иконы Пресвятой Богородицы, именуемой “Непроходимая врата” или “Непроходимая дверь”. По милости Божией, Божественную литургию совершили:

  • Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский;
  • Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Горловский и Славянский;
  • Преосвященнейший Спиридон, епископ Добропольский;
  • Преосвященнейший Амвросий, епископ Волновахский;
  • Преосвященнейший Паисий, епископ Константиновский;
  • духовенство Горловской и Донецкой епархий.

За богослужением пели сводные хоры женских монастырей Донбасса под руководством игумении Феодосии (Мельниковой) и священно- и церковнослужителей Горловской епархии. Были вознесены сугубые молитвы о упокоении новопреставленного Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского.

После причастия Тела и Крови Христовых, а также Крестного хода вокруг монастыря, молящиеся вновь собрались под сводами летнего храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Правящий архиерей Горловской епархии митрополит Митрофан поздравил присутствующих с праздником Пятидесятницы и торжеством Божией Матери, которая и собрала всех в этом святом месте. Владыка указал на то, что фактор жаркой погоды и многочасового богослужения особенно подчёркивают высокую любовь ко Господу и Его Пречистой Матери, которая деятельно проявляется в жертвенности поступков – соборной молитве на богослужении.

Игумения Феодосия поблагодарила архипастырей, духовенство и мирян за радость совместного стояния пред Богом и пригласила всех богомольцев на трапезу.

 

 

Комментирование запрещено