Освящение накупольного креста Свято-Михайловского храма города Донецка

21 июня, в день Святого Духа, в микрорайоне города Донецка, известном местным жителям, как “Бирюзова”, состоялось радостное событие. Община строящегося храма в честь архистратига Михаила, во главе с благочинным Георгиевского округа города Донецка протоиереем Дмитрием Чевердой, настоятелем храма протоиереем Константином Гридасовым и духовенством округа, совершила соборную молитву по случаю освящения креста главного купола храма.

Был совершен чин малого освящения воды, после чего духовенство испросило Бога, чтобы Господь Своей благодатью посетил крестное знамение и наделил его Своей силой. Крест был окроплен освященной водой, после чего все присутствовавшие за торжеством приложились к святыне. Затем символ спасения рода человеческого торжественно был водружен на место своего постоянного пребывания.

Стоит отметить, что данный микрорайон является одним из наиболее пострадавших в Донбассе от военного конфликта, потому данное торжественное событие имеет особое значение. Строящийся, вопреки всем невзгодам, храм дарит местным жителям надежду на скорое восстановление нормальной мирной жизни.