“Вся ваша жизнь – свидетельство Истины”, – митрополит Агафангел о митрополите Иларионе

По случаю юбилея Правящего архиерея Донецкой епархии, с братским видеопоздравлением к митрополиту Илариону обратился Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, постоянный член Священного Синода Украинской Православной Церкви. Владыка Агафангел отметил высокие труды, которые, начиная с 1996 года неленостно несёт наш архипастырь на Донецкой земле.

“Вы, дорогой владыка, сохранили самое главное – верность архиерейской присяге, верность Богу, верность Церкви. И эти добродетели украшают Вас как истинного святителя Церкви Христовой. Вы всегда были и остаётесь поборником канонического Православия. Трудности, сложности, которые переживает Украинская Православная Церковь, украшали Вашу личность – Вы всегда были на передовой, Вы шли, как Пастырь Добрый и вели за собой стадо Христово. Они слышали голос Доброго Пастыря, и потому всегда Донецкая епархия была и остаётся символом единства, стойкости, мужества”.

Митрополит Агафангел привёл множество примеров действия Промысла Божия, который действовал и продолжает действовать через нашего владыку-юбиляра.

“Многая Вам лета, дорогой Высокопреосвященнейший владыка митрополит и друг! И пусть приходят новые юбилеи! Воистину Христос воскресе! Пусть хранят Вас небесные силы, радуя и утешая”, – подытожил Одесский архипастырь.