Богослужение в день 70-летия митрополита Илариона

3 мая, в понедельник Светлой седмицы, православная паства богохранимого Донбасса праздновала знаменательную дату – 70-летний юбилей своего Правящего архиерея Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона. Торжественное богослужение прошло в этот день в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Донецка. Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Горловского и Славянского, Высокопреосвященнейшего Варнавы, архиепископа Макеевского, Преосвященнейшего Варсонофия, епископа Новоазовского. Иерархам сослужил сонм духовенства Донецкой и Горловской  епархий. На богослужении присутствовало множество прихожан и гостей из многих храмов Донбасса, пожелавших разделить молитвенную радость своего архипастыря-юбиляра.

За Божественной литургией были провозглашены особые благодарственные прошения о ныне чествуемом митрополите Иларионе. По окончании богослужения от имени всех присутствующих к Правящему архиерею Донецкой епархии с приветственным словом обратился митрополит Митрофан, в котором он сердечно поздравил юбиляра со столь знаменательной датой в жизни, отметил, что владыка Иларион всецело отдал свою жизнь на служение Богу и Церкви, а также особенно подчеркнул, что жизнь Православного Донбасса навсегда связана с именем юбиляра. Также владыка Митрофан пожелал помощи Божией и Его щедрого благословения на ревностные архипастырские труды на ниве Христовой митрополиту Илариону.

В своём ответном слове Правящий архиерей сердечно поблагодарил всех присутствующих за теплые слова и поздравления по случаю 70-летнего юбилея, поздравил с продолжающимися днями Светлого Христова Воскресения и призвал на всех Божие благословение.

Фото – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено