Митрополит Иларион совершил литургию Преждеосвященных Даров

В 2021 году 17 марта – среда первой седмицы Великого Поста. В этот день Высокопреосвященнейший Иларион совершил постовое богослужение в Свято-Николаевском архиерейском соборе города Донецка.

По мысли 49 правила Лаодикийского Собора, радостное освящение Даров не соответствует духу покаяния самого поста, потому в течении Четыредесятницы, за исключением субботы и воскресенья, привычное чинопоследование литургии не совершается. Однако, чтобы не лишать возможности желающих приобщиться Телу и Крови Господним, Святая Церковь установила особое богослужение – Божественную литургию Преждеосвященных Даров, которая совершается в среду и пятницу этого особенного периода церковного года.

Несомненно, Пост – это настоящее путешествие. Неделю за неделей мы по ступеньке поднимаемся к Торжеству Торжеств – Пасхе Христовой. В первое воскресение Поста, 21 марта, Православная Церковь отметит Торжество Православия. Этот праздник был установлен в Греции в IX веке в память окончательной победы над врагами Православия – иконоборцами.

Во второе воскресенье Великого Поста совершается память святителя Григория Паламы, жившего в XIV веке. Его память установлено совершать во вторую неделю Поста, потому что именно этот святой раскрыл учение о силе поста и молитвы.

В третье воскресенье, 4 апреля, во всех храмах епархии будет выставлен для поклонения Святой Крест – знамение нашего спасения. Третья неделя – это середина Великого Поста, Крест – это напоминание о страданиях и смерти Господней, укрепление постящихся к продолжению подвига поста.

В четвертое воскресенье вспоминается великий подвижник VI века – святой Иоанн Лествичник, который в своем творении “Лествица Рая” изобразил путь восхождения человека к духовному совершенству.

В четверг пятой недели будет совершено так называемое “стояние святой Марии Египетской”. Жизнь этой святой – великой грешницы, которая смогла искренне покаяться в совершенных ею грехах и долгие годы провела в пустыне аскетическую жизнь – должна убеждать всех в неизреченном милосердии Божием.

Шестое воскресенье – торжественный Вход Господень в Иерусалим. В этот день в храмах епархии будут освящаться ветви первой зелени, символизирующие победу жизни над смертью.

Страстная Седмица – особое время, каждый ее день – как новая ступень к Воскресению Христову. В течении этой недели каждому из нас предстоит вспомнить весь Крестный Путь Спасителя, смерть и Славное Воскресение.

Фото – Александр Шурлаков