Масленица в Лукинском храме

На Руси Масленица всегда отмечалась как радостный праздник. При слове «масленица» в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки. Сияющие на солнце купола церквей, горящие, как жар, медные самовары, гуляния, балаганы и чинные чаепития под праздничным огоньком лампадки у образов. Достаточно распространено мнение, что Масленица – это праздник скорее языческий, а не православный. Это не совсем так. Эта подготовительная неделя к Великому посту посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая масленицы. Масленица – это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению. Важно посвятить дни, предшествующие посту, своему ближнему. Тому, кто нуждается в нашей поддержке.

14 марта община Свято-Лукинского храма города Донецка постаралась провести время в кругу своих прихожан с чаепитием и вкусными блинами. Настоятель храма протоиерей Владимир Швецов и приходской совет выражают благодарность всем, кто принял активное участие в торжестве.