Чтение Великого покаянного канона на первой седмице Поста

Во время Великого Поста на богослужениях вспоминается история падения и спасения рода человеческого. Оживляя перед мысленным взором прихожан горестные картины странствия человечества “в стране чуждей” по “путям погибели”, Церковь яснее дает почувствовать горечь плодов греха.

Первые четыре дня Великого Поста вечером в православных храмах читается Великий Канон преподобного Андрея Критского – вдохновенное произведение, излившееся из глубины сокрушенного сердца святого человека. Вслушиваясь в его слова, христианин как бы заново проживает жизнь всего мира и соотносит ее со своей собственной жизнью. Из глубины души, из глубин падения возносится покаянный, слезный голос: “Помилуй мя, Боже, помилуй мя!”

Вечером 15 марта, в понедельник первой седмицы поста, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Донецка.

Во вторник вечером владыка-митрополит совершил чтение канона в Свято-Николаевском архиерейском соборе.

В среду архиерейское богослужение было совершено в соборе в честь благоверных князей Петра и Февронии.

В четверг митрополит Иларион возглавил богослужение в Свято-Введенском храме (микрорайон “Текстильщик”). Начало богослужения – 17:00.

Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней.

В среду и в четверг к Великому канону прибавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей из глубокого духовного падения к высокому благочестию. Завершается Великий канон тропарями в честь его творца – святого Андрея Критского.

Православные люди всегда стараются не пропустить этих поразительных по силе воздействия на душу служб.

 

 

 

Комментирование запрещено