Начало Великого Поста

2 марта православные христиане вошли в особый период года, который именуется Великим постом или Четыредесятницей. В дни первой седмицы поста Богослужения во всех храмах совершаются ежедневно. Первые четыре дня вечером Церковный устав предписывает чтение творения святителя Андрея Критского – Великий Покаянный канон, который представляет собой плач согрешившей души перед Богом, упоминаются все грехопадения от праотца Адама до Нового Завета. Слушатель канона буквально погружается в историю, на примерах праотцов и отцов учится борьбе с грехом и покаянию. Критский святитель в своем творении сумел воедино собрать богатейший церковный опыт, лаконично представив библейскую историю и святоотеческие творения.

2 марта Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский возглавил чтение Великого Покаянного канона свт. Андрея Критского в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

3 марта владыка совершит вечернее богослужение в Свято-Троицком  соборе города Донецка.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков