В Макеевке совершено отпевание протодиакона Сергия Зырянова

2 марта, в первый день Великого Поста, в Свято-Георгиевском соборе города Макеевки было совершено погребение клирика этого храма новопреставленного протодиакона Сергия Зырянова. По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона чин погребения совершил викарий Донецкой епархии Высокопреосвященнейший Варнава, архиепископ Макеевский.

Протодиакон Сергий Григорьевич Зырянов родился 6 ноября 1971 года в Херсоне в христианской семье. С раннего детства был постоянным прихожанином храма, регулярно приступал к Таинствам Церкви. Нёс клиросное послушание.

В 1987 году получил музыкальное образование по классу фортепиано.

В 1989 году получил среднее образование. Получил духовное воспитание в Одесской духовной семинарии, выпускные курсы которой закончил заочно по состоянию здоровья. До хиротонии нёс послушание регента церковного хора.

20 мая 1992 года был рукоположен епископом Херсонским и Таврическим Иларионом (ныне митрополит Донецкий и Мариупольский) в сан диакона в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Херсона.

После хиротонии был направлен в Свято-Духовский кафедральный собор города Херсона.

За усердное служение Богу и Церкви диакон Сергий был награжден правом ношения двойного ораря, саном протодиакона и правом ношения камилавки.

19 февраля 1996 года был направлен в Свято-Сретенский храм города Херсона.

16 августа 1999 года был зачислен в штат клириков Донецкой епархии и направлен в Свято-Георгиевский собор города Макеевки, где с честью нёс диаконское служение до последнего своего издыхания.

1 марта 2020 года сердце протодиакона Сергия Зырянова перестало биться. Священнослужитель скончался после продолжительной и тяжелой болезни.

За дерзновенное и самоотверженное служение отец Сергий был награжден следующими церковными орденами:

• Орден  “Рождество Христово” ІІ степени;
  • Орден святого равноапостольного князя Владимира І степени.

Да упокоит душу раба Своего и служителя Всемилоствый Владыка и Господь в селениях праведных!