В Мариуполе почтили святого основателя города

16 февраля в Неделю о блудном сыне православная общественность Донбасса отпраздновала память святителя Игнатия Мариупольского. 241 год назад он стал главным участником великих исторических событий: благодаря этому святому мужу более 30 тысяч греков-христиан покинули пределы турецко-татарского Крыма и обосновались в Северном Приазовье.

Божественную литургию в память об угоднике Божием, которого называют «Моисеем мариупольских греков», в Свято-Николаевском кафедральном соборе Мариуполя совершил Высокопреосвященнейший Иларион митрополит Донецкий и Мариупольский.

Правящему архиерею Донецкой епархии сослужили: епископ Волновахский Амвросий, благочинный Николаевского округа Мариуполя, настоятель Свято-Николаевского кафедрального собора протоиерей Николай Марковский, благочинный Михайловского округа Мариуполя, настоятель Свято-Михайловского собора протоиерей Алексий Устименко, благочинный Преображенского округа Донецка протоиерей Петр Устименко, секретарь Донецкой епархии архидиакон Андрей Чичикало, многочисленное духовенство Донецкой епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Николаевского кафедрального собора под управлением Галины Агабековой.

На входе с Евангелием Высокопреосвященнейший Иларион вручил иерархические награды священнослужителям Мариуполя.

На сугубой ектении были провозглашены особые прошения, а затем были вознесены сугубые молитвы о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

Почтить святого в день его памяти пришло множество жителей города. На запричастном стихе к ним обратился настоятель соборного храма святых Петра и Февронии города Донецка протоиерей Вадим Уткин. Он рассказал о трудах и подвиге святителя Игнатия Мариупольского по спасению православных греков и призвал христиан подражать примеру жертвенного служения ближним этого святого.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход с мощами святителя Игнатия Мариупольского, по завершении которого с напутственным словом к прихожанам и гостям кафедрального собора обратился Преосвященный Амвросий, епископ Волновахский.

В 2020 году исполнился 241 лет с начала переселения православных греков из Крыма в Приазовье. Греческий народ, перенесший множество страданий, избавился от духовного плена благодаря стараниям святителя Игнатия, Митрополита Готфейского и Кафайского. Пламенный патриот,молитвенник и дипломат, строгий аскет и добрый пастырь, святитель Игнатий при жизни верно служил Господу и своему народу.

Святитель Игнатий Мариупольский канонизирован постановлением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 11 июня 1997 года. В 2018 году отмечалось двадцатилетие со дня прославления святителя. 30 ноября 2017 года Архиерейский собор Русской православной церкви канонизировал Игнатия Мариупольского для общецерковного почитания.

Репортаж – Александр Кулик