Малая пасха заводского Свято-Игнатьевского храма

Вот уже 16-й год торжественным благовестом оповещали заводские колокола о столь радостном событии в жизни заводской Свято-Игнатьевской общины – в храме звучала молитва в честь небесного покровителя Донбасса – святителя Игнатия Мариупольского. Праздничную литургию возглавил Правящий архиерей – Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении благочинного Преображенского округа г. Донецка протоиерея Петра Устименко, благочинного Николаевского округа г. Донецка протоиерея Георгия Данильчука, настоятеля собора в честь святых Петра и Февронии протоиерея Вадима Уткина и настоятеля общины протоиерея Михаила Пехтерева.

Невзирая на рабочий день, желающих разделить радость соборной молитвы с общиной было настолько много, что храм едва мог вместить всех братьев и сестер во Христе. На аналое лежала икона святителя Игнатия Мариупольского, обрамленная дивной красоты цветами. По милости Божией, причастников в этот праздничный день было много, младенцы и старики, юноши и девушки подходили к Чаше. Прозвучала благодарственная молитва, после чего паства получила благословение от митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона.

“Первый заводской”, так в промышленных кругах называют Свято-Игнатьевский храм, и в этих словах нет ни капли неправды, ведь именно на долю этой церкви выпало быть той самой “первой ласточкой”, вслед за которой полетят другие – храмы Ясиновского и Макеевского коксохимических заводов, Донецкого электротехнического завода, шахты “Красноармейская-Западная” №1″, промышленного предприятия “Винтер” и многие другие.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено