Престольный праздник Сретенского храма

15 февраля Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский посетил с архипастырским визитом Свято-Сретенский храм города Донецка. Здесь Правящий архиерей в сослужении викария епархии епископа Новоазовского Варсонофия и городского духовенства совершил Божественную литургию. После службы и крестного хода Владыка поздравил настоятеля протоиерея Александра Шипилова и прихожан с престольным праздником, а духовенство архиерея – с 39-летием служения у Престола Божия.

В этом году Сретенскому храму исполнилось 129 лет. История его трагична, как и история большинства храмов Донбасса. Храм был построен на станции Мушкетово и находился на балансе Железнодорожного ведомства России. После революции храм был отобран у Церкви и переоборудован под Клуб железнодорожников.

До 1998 года его не возвращали верующим. Поскольку архивы восточной части Донецкого края находились в Ростове-на-Дону, храм долгое время не хотели отдавать верующим. После кропотливой исследовательской работы властям были предоставлены все документы, подтверждающие принадлежность здания Православной Церкви. Когда здание храма вернули верующим, то оно было в неприглядном виде. Ныне трудами настоятеля протоиерея Александра Шипилова и прихожан храм возродился – восстановлена колокольня, купола, храм украшен внутри, на стенах роспись. В этом году на престольный праздник Сретенского храма прибыло много паломником. Каждый получил благословение митрополита Илариона, а после службы состоялась праздничная трапеза.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено