День памяти Ксении Блаженной в 2020 году – зимняя сказка!

6 февраля 2020 года жители Донецка проснулись настоящим зимним утром: сугробы, метель, лёгкий мороз и яркий белый снег. Особую радость в этот день пережила Свято-Троицкая соборная община, история которой берёт своё начало маленького храма святой блаженной Ксении Петербургской в микрорайоне Донской. Каждый год здесь собирались христиане, чтобы почтить её память и попросить её молитв. Малый храм, как это было всегда, не вмещал в себя всех желающий помолиться в престольный день, не вмещает сегодня и величественный собор в честь Святой Троицы, построенный в буквально в нескольких метрах.

Торжественное богослужение было совершено архиерейским чином. Литургию возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении викариев архиепископа Макеевского Варнавы и епископа Новоазовского Варсонофия. Священники донецких храмов, среди которых настоятель общины протоиерей Владимир Леонов, также сослужили архипастырям.  Множество мирян вместе с духовенством причастились Тела и Крови Христовых.

Сотни людей, молитва и поздравления. Прихожанами этого храмового комплекса являются жители нескольких густонаселенных районов – здесь люди венчаются, крестят детей, приходят сюда со своими проблемами и заботами. О храме Ксении Петербургской, как и о Троицком соборе, с уверенностью можно сказать, что он стал родным для тысяч верующих людей.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено