Митрополит Иларион принял участие в торжественных мероприятиях годовщины интронизации патриарха Кирилла

1 февраля 2009 года состоялось знаковое событие для всей полноты Русской Православной Церкви – на Московкий патриарший престол был интронизован 16-й патриарх этой Поместной Церкви – Святейший Кирилл.

По случаю 11-й годовщины этого славного события в главном храме РПЦ в честь Христа-Спасителя была совершена Божественная литургия, которую возглавил ныне чествуемый патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Как сообщил сайт patriarchia.ru, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Онуфрий огласил приветственный адрес от лица членов Священного Синода Русской Православной Церкви. В своём слове, обращенном к Первосвятителю, владыка Онуфрий отметил следующее:

Взирая на Вас, благоговейно предстоящего престолу и приносящего Евхаристическую жертву о всех и за вся, совершающего многочисленные поездки по различным епархиям и пламенно проповедующего, посещающего самые отдаленные уголки России и других стран мира, возвещающего ближним и дальним евангельскую истину, нельзя не удивляться тому, сколь щедро наделил Вас Господь способностями и дарованиями и с какой самоотдачей Вы трудитесь над созиданием и развитием всех сторон церковной жизни.

Одиннадцать лет Вы несете нелегкий крест Патриаршего служения. Содействием Святого Духа при молитвенной поддержке всей церковной полноты Вы с терпением и дерзновением совершаете Первосвятительский подвиг, утверждая каноническое Православие.

Отметим, что празднование 11-й годовщины интронизации патриарха Московского было предварено заседанием пленума Межсоборного присутсвия РПЦ, в котором также приняли участие Правящие архиереи епархий Донбасса. Были рассмотрены документы «Положение о канонических прещениях и дисциплинарных наказаниях священнослужителей» и «О светской трудовой деятельности священнослужителей».