В новом храме Донецка скоро совершится первое богослужение

Карта храмов Донецкого региона имеет в себе массу объектов. Многие из них хорошо известны общественности, дорогу к ним дончане-паломники давно проложили и знают как и куда добраться, где и когда престольный день. Есть и такие храмы, о существовании которых знают лишь его прихожане и жители местности, где он расположен. Среди таких храм святых преподобных Антония и Феодосия Печерских, расположенный в Петровском районе города Донецка. Приспособленное помещение в здании бывшего дворца культуры имеет свою историю. А скоро – новое начало, новая страница в жизни этой христианской общины – долгожданное первое богослужение новопостроенного типового храма, которое состоится 12 февраля, в день памяти трёх Вселенских святителей. Читателям сайта “Донбасс Православный” о своей истории, переживаниях и планах поведал настоятель этой общины протоиерей Игорь Майтамалов.

– Батюшка, расскажите нам, с чего начиналась жизнь вашего прихода?

– Наша религиозная община, Свято-Антония-Феодосиевский приход образовалась в 2002 году. Петровский райисполком в целях недопущения полного разграбления Дома культуры имени Маяковского, расположенного в поселке шахты №29, передал его Церкви. И наш Правящий архиерей митрополит Иларион благословил совершать Божественные литургии в этом здании. Общими усилиями общины помещение было подготовлено к служению. А первая Божественная литургия состоялась в 2002 году на Пасху. 

– Почему так важен типовый храм для прихожан? 

– Отслужив 7 лет в этом помещении, до нас стали доходить слухи, что жители посёлка негативно относятся к проведению Божественных литургий в здании бывшего Дома культуры, неохотно посещают Богослужения  и не признают его как храм. Возможно, не каждый понимал тот факт, что в былые времена нередко храмы возводили на месте бывших языческих капищ в знак победы Христа над грехом и диаволом… Безусловно, каждый прихожанин понимал, что временное приспособленное помещение в ДК – это не навсегда. Инициатором строительства типового храмового сооружения и стала наша община. Мы испросили у Владыки благословения на его строительство, которое и было начато в 2009 году. Строительство церкви пришлось на тяжёлые годы: военный конфликт, отсутствие должного материального обеспечения для строительных работ, откровенно бедственное положение общины и так далее. Но Милостивый Господь творит чудеса!

–  Как прихожане восприняли новость о том, что они скоро будут молиться в новом храме?

–  Мы и сами не понимаем до конца: как гриб вырос наш новый храм, который так важен для нашего посёлка, для его духовного роста. И когда наш благочинный протоиерей Димитрий Чеверда сообщил, что Владыка-митрополит назначил первую Божественную литургию на 12 февраля 2020 года, в день празднования Трёх Святителей, то для нашей общины эта новость стала великой Пасхальной радостью. Уверен, что новый этап жизни нашей церковной семьи будет способствовать новым свершениям в деле проповеди о Христе Иисусе, Спасителе нашем. В перспективе, мы видим, ещё много работы: и благоустройство церковного двора, и строительство административного здания, водосвятной часовни, и многое другое. Главная наша задача – служить Богу и людям. И очень бы хотелось, чтобы наш народ это понимал, чтобы люди понимали, что храм – это их имущество, их достояние, их родной дом!

Приглашаем всех на первое богослужение! Храм расположен в городе Донецк, Петровский район, улица Херсонская, 6.

Добраться до храма можно 42-м автобусом, остановка “Шахта №29”, оттуда 59 или 65 маршрутом одна остановка. Да благословит нас Господь Бог молитвами святых Антония и Феодосия Печерских и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста!

 

Комментирование запрещено