В Мариуполе было совершено погребение протоиерея Николая Устименко

13 января, в день отдания Рождества Христова в Свято-Николаевском “портовом” храме города Мариуполя была совершена Божественная литургия собором духовенства Донецкой, Горловской, Луганской, Ровеньковской и Северодонецкой епархий Украинской Православной Церкви.
Родные и близкие новопреставленного протоиерея Николая Устименко собрались вместе, чтобы совершить совместную молитву. Отпевание было предварено Евхаристией не случайно и не ради традиции. “Священник – это не работа и не профессия! Это – служение Богу и людям”, – так протоиерей Николай Марковский, благочинный Николаевского округа Мариуполя в своем слове подчеркнул особую, святую высоту того Принесения Бескровной Жертвы Господу, которое более сорока лет совершал почивший батюшка.
На территории Никольского храма, словно напоминание о былой эпохе, до сегодняшнего дня стоит небольшой вагончик, в котором в своё время и совершал богослужения новопреставленный батюшка. Сколько людей он привел он Богу в те годы? Сколько, благодаря его самоотверженному служению, стало христианами? Ответы на эти вопросы, наверное, известны одному лишь Творцу и Создателю всяческих. Однако есть очевидная деталь, которая явно свидетельствует о действенной любви протоиерея Николая к Богу – это его домашняя Церковь, его семья. Каждый член огромной семьи, состоящей из 180-ти человек, так или иначе связан со священно- или церковнослужением.

Внучка батюшки Мелания, которая была рождена в этот день, 13 января, причастилась Тела и Крови Господних. Это также является очередным свидетельством чёткого понимая тех приоритетов, которые в своё время были указаны отцом семейства и детям, и внукам, и правнукам.
По окончании отпевания тело новопреставленного, которому воздались соответствующие почести, были перенесены Крестным ходом вокруг храма на место погребения. “Вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас” (1Кор. 3:16), – памятуя об этих словах апостола Павла, каждый приложился к телу умершего, как это бывает с мощами святых Божиих.
Похоронен батюшка рядом со своей верной супругой Марией на Старокрымском кладбище города Мариуполя.

Блажен, егоже избрал и приял еси Господи. Память его в род и род. Душа его во благих водворится!

Комментирование запрещено