Традиционное богослужение в Неделю по Рождестве в Святогорье

12 января, в Неделю по Рождестве Христовом в Свято-Успенской Святогорской Лавре состоялось соборное служение архиереев Донбасса.

Традиционно несколько раз в году в Свято-Успенской Святогорской Лавре проходит соборное архиерейское богослужение, в котором участвуют архиереи Донецкой, Горловской, Луганской епархий.

Этот год не стал исключением. В воскресный день Божественную литургию в Лавре на Святых Горах возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры. Сослужили Его Высокопреосвященству:

• Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Святогорский, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры,
  • Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Горловский и Славянский,
  • Высокопреосвященнейший Варнава, архиепископ Макеевский, викарий Донецкой епархии,
  • Преосвященнейший Амвросий, епископ Волновахский, викарий Донецкой епархии,
  • духовенство Святогорской Лавры, Донецкой, Горловской и Изюмской епархий.

Проповедь по запричастном стихе произнёс митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

В 16 ч. священноархимандрита Святогорской Лавры митрополита Илариона братия правого и левого клиросов поздравили с праздником Рождества Христова, преподнеся в подарок новые колядки.

Материал сайта Святогорской Лавры

Соборное архиерейское богослужение