Свято-Васильевский мужской монастырь отметил престольный праздник

14 января Святая Православная Церковь отмечает Обрезание Господне, память святителя Василия Великого и новый год по Юлианскому календарю (т.н. старый стиль). Для насельников Свято-Васильевского мужского монастыря в селе Никольское этот день является престольным.

Накануне, вечером 13 января, в Свято-Успенском соборе обители было отслужено Всенощное бдение. Его возглавил наместник монастыря Преосвященнейший Амвросий, епископ Волновахский в сослужении братии в священном сане.

Торжественную литургию в день праздника возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, в сослужении Преосвященнейшего Спиридона, епископа Добропольского, викария Горловской епархии, Преосвященнейшего епископа Амвросия, викария Донецкой епархии, а также духовенства епархии.

Паломники съехались в этот день в обитель, чтобы разделить радость праздника с братией монастыря. По окончании богослужения архиереи поздравили всех присутствующих с престольным праздником и Новолетием, пожелав всем здоровья и крепости душевных и телесных сил.

По установившейся в народе традиции – посевать в первый день Нового года – насельники монастыря после новогоднего молебна также порадовали собравшихся в храме паломников, осыпая зерном.

Пусть милосердный Господь благословит новое лето благости Своей!

Комментирование запрещено