В Донецке молитвенно отметили день памяти преподобного Кукши

24 декабря – юбилейная дата для всех, кто любит и почитает преподобного Кукшу Одесского. 55 лет назад святое сердце благочестивого монаха Свято-Успенского патриаршего Одесского мужского монастыря перестало биться. Однако, как отмечают тысячи и десятки тысяч христиан, батюшка жив, жива его молитва о нас, жива его поддержка каждого, кто желает жить богоугодно.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Донецка в этот день была совершена Божественная литургия. Духовенство Преображенского округа Донецка во главе с благочинным протоиереем Петром Устименко совершили соборную молитву. В храм Божий пришли помолиться верующие люди из разных районов города. Многие причастились Тела и Крови Господних.

На запричастном стихе с проповедью к присутствующим обратился настоятель Рождество-Богородичного храма священник Дмитрий Трибушный.

После Божественной литургии был совершен молебен, все с любовью и глубоким уважением к святому Кукше приложились к ковчегу с частицей его мощей.

Перед вечерним богослужением святыня была отправлена в Свято-Николаевский архиерейский собор города Донецка, где под звон колоколов священнослужители Николаевского округа Донецка во главе с благочинным протоиерем Георгием Данильчуком встретили её.

Ковчег с мощами прп. Кукши будет находиться в соборе святителя Николая до 3 января, а вечером отправится в собор святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, где будут доступны для почитательного поклонения до 10 января.

Комментирование запрещено