Чудеса в декабре

Особое место среди святых, ставших примером милосердия и любви к ближнему, занимает Святитель Николай, праздник которого мы отмечаем 19 декабря. Для Свято-Николаевской общины Архиерейского подворья это еще и престольный праздник, малая Пасха, праздничная Божественная литургия, за которой причащается Святых Христовых Таин множество взрослых и детей,  старт акции «Обыкновенное чудо», а еще благотворительная ярмарка, ставшая традиционной.

Без участия  в ярмарке уже не мыслят себе наши неравнодушные прихожане, актив молодежно-добровольческого клуба, дети и родители проекта «Особый ребенок» и студии «Светлячок, активные волонтеры. Каждый раз на ярмарке восхищает все большее разнообразие выставляемых подарков, оригинальных сувениров, декорированных новогодних сладостей. Фантазия человеческих рук неистощима!

Издавна на Руси в День Святителя Николая детей одаривали подарками, раздавали щедрую милостыню. Каждый год в преддверии праздника и у нас «вырастает» чудо-дерево, на котором  «расцветают» конвертики с детскими пожеланиями. Их присылают наши подопечные – дети из малообеспеченных и многодетных семей, маленькие пациенты, находящиеся на лечении в онко-гематологическом отделении ИНВХ им.Гусака, дети с особенностями развития, которые с нетерпением ждут праздника и подарков. Но есть и пожилые люди, обделенные теплом своих близких,  оставшиеся один на один со своей болезнью, инвалидностью, старостью и немощью.. И мы постарались  сделать так, чтобы святой Николай не обошел их вниманием, позаботился о подарках и для них.

Что примечательно, в акции «Обыкновенное чудо» участвовали много разрозненных и порой малознакомых между собой людей, которые вместе создали, а лучше сказать соткали живую ткань настоящей человеческой помощи и доброты. И за это мы говорим всем «Спасибо!».

Все средства, вырученные на благотворительной ярмарке, мы направляем в онкогематологическое отделение для приобретения недостающих лекарственных препаратов. Дети, страдающие от тяжелого заболевания, не должны быть одиноки. Для некоторых из них жизни за пределами больницы просто не существует, поэтому первая наша поездка с подарками от святого Николая была в больницу.

 

Нельзя было без слез смотреть на эти восторженные лица, светящиеся от счастья глаза, когда «помощники» великого чудотворца  – ангелы – вручали подарки маленьким пациентам! Дети с большим удовольствием поучаствовали и в игровой программе, которую подготовила молодежь из добровольческого клуба. Родители признавались, что с нашим приходом дети расцветают и у них как по волшебству улучшается самочувствие и возвращается радость жизни! А большей награды для всех нас и  не существует.   Мамам больных деток мы передали большое количество фруктов –яблок, бананов, хурмы, киви, мандаринов, которые так необходимы ослабленным организмам.

О чудесах, которые сотворил святой Николай можно говорить бесконечно! Но самое главное чудо, конечно же, в каждом из нас! Оно в доброте, любви, умении сострадать и помочь. А еще нельзя забывать, что получая добро, его нужно  отдавать другим, иначе круговорот добрых дел в мире может просто остановиться!

21 декабря, в проекте «Особый ребенок»  был праздник! Самый настоящий праздник с веселыми играми и забавами, выступлениями наших «особых» артистов и прекрасными подарками! Открыл праздник молебен на всякое доброе дело, дети вместе с родителями помолились, попросили Божьей помощи!

Ребятами из Молодежного добровольческого клуба православного семейного центра ОТРАДА была подготовлена увлекательная игровая программа – с играми и заданиями, веселыми и яркими персонажами и, конечно, очень поучительная для всех ребят! Нам удалось помочь лентяю Антошке стать хорошим другом, научить его помогать другим и радовать друзей своими талантами! Мы много занимались в течении года и впервые выступили с настоящими концертными номерами перед своими друзьями! Ребята были просто молодцы!

Спасибо всем участникам праздника и всем добрым людям, прихожанам Свято-Николаевской общины, которые стали настоящими помощниками Святого Николая и исполнили желания наших «особых» ребят!

Дай Бог всем Вам столько же хороших людей, сколько у нас оказалось друзей в один только день!

С Праздником! Всем Мира, добра и любви!

Надежда Беловодская

Комментирование запрещено