Митрополит Иларион совершил Воскресное богослужение в храме святых Петра и Февронии

27 октября, в 19-ю Неделю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов VII Вселенского Собора Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский совершил Божественную литургию в соборном храме святых Петра и Февронии Муромских. В этот день исполнилось 37 лет хиротонии владыки-митрополита во священники. Правящему архиерею Донецкой епархии сослужили благочинный Николаевского округа города Донецка протоиерей Георгий Данильчук, настоятель храма протоиерей Вадим Уткин, секретарь епархии архидиакон Андрей Чичикало, клирики храма.

Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский (в миру Роман Васильевич Шукало) родился 3 мая 1951 г. в поселке Рудно Зализнычного района города Львова в православной рабочей семье. В 1968 году поступил во Львовский сельскохозяйственный институт. При этом нес послушание иподиакона при митрополите Львовском и Тернопольском Николае (Юрике). По окончании института получает направление в аспирантуру.

В 1979 году переезжает из Львовской области в Донбасс. С февраля 1979 по август 1980 служит псаломщиком в Свято-Успенском храме поселка Буденовка города Донецка.

В сентябре 1980 году будущий Владыка поступает в Одесскую Духовную Семинарию на стационарное отделение.

15 февраля 1981 года, в праздник Сретения Господня, в Успенском кафедральном соборе Одессы, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Херсонский и Одесский, управляющий Ворошиловградско-Донецкой епархией, рукополагает Романа Шукало, воспитанника 1-го класса духовной семинарии, во диакона и направляет на диаконское служение в Свято-Петропавловский кафедральный собор Ворошиловграда (ныне Луганска).

24 октября 1982 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, по просьбе того же Митрополита Сергия, Митрополитом Львовским и Тернопольском Николаем был рукоположен в сан священника. Назначен на должность ключаря в Свято-Петропавловский кафедральный собор Ворошиловграда (ныне Луганска).

В 1984 году окончил Одесскую Духовную Семинарию.

23 ноября 1986 года назначен настоятелем Свято-Николаевского храма г. Ровеньки Ворошиловградской области.

В 1987 году поступает в Московскую Духовную Академию.

В апреле 1988 года переведен на настоятельское служениев Свято-Николаевский собор г. Старобельска и назначен Благочинным 3-го благочиннического (Старобельского) округа и членом Епархиального совета.

Ко дню Святой Пасхи 1989 года возведен в сан протоиерея.

В 1991 году оканчивает Московскую Духовную Академию.

Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 5 сентября 1991 г. протоиерей Роман Шукало определен к епископскому служению на Ивано-Франковской и Коломыйской кафедре.

21 сентября пострижен в монашество с именем Иларион в честь преподобного Илариона, схимника Киево-Печерского.

27 сентября возведен в сан архимандрита в Крестовоздвиженском храме города Киева.

29 сентября 1991 г. во Владимирском соборе г. Киева состоялась архиерейская хиротония архимандрита Илариона во епископа Ивано-Франковского и Коломыйского.

С 22 января 1992 г. одновременно управлял Черновицко-Буковинской епархией Украинской Православной Церкви.

С 6 апреля 1992 г. – епископ Херсонский и Таврический.

23 ноября 1995 г. возведен в сан архиепископа.

12 сентября 1996 г. решением Священного Синода Украинской Православной Церкви архиепископ Иларион был назначен управляющим Донецкой кафедрой (Донецкой и Мариупольской епархией с сохранением управления Херсонской кафедрой).

11 июня 1997 г. освобожден от управления Херсонской кафедрой, назначен временно управляющим Горловской епархией.

23 ноября 2000 г. возведен в сан Митрополита.

24 января 2007 г. освобожден от управления Горловской епархией.

29 сентября 2010 года Указом Митрополита Киевского и всея Украины Владимира удостоен права ношения второй панагии.

В настоящее время Высокопреосвященнейший Иларион – Митрополит Донецкий и Мариупольский, Священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры, постоянный член Священного Синода Украинской Православной Церкви.

 

Комментирование запрещено