Празднование престольного дня Иверского монастыря в Донецке

День памяти Иверской иконы Пресвятой Богородицы для православных жителей Донецка всегда был особо значимым. В одноименном монастыре, при котором было христианское кладбище, хранился список чудотворной иконы, написанный афонскими монахами по ходатайству ныне покойного духовника Донецкой епархии схиархимандрита Зосимы (Сокура). Греки именуют этот почитаемый образ также “Вратарница” или “πορταιτϊξξα” (Портатисса). Иверский монастырь стоял близ аэропорта, словно у воздушных ворот в Донецк, а Пресвятая Богородица своей иконой, как и на Афоне, благословляла своих чад.

Всем известно, какие события довелось пережить дончанам в страшные годы последней пятилетки. Одной из наиболее горячих точек Донбасса стал аэропорт и прилегающий вплотную к нему женский монастырь. Верующие люди говорят об этом, что Матерь Божия приняла тогда весь удар молота войны на себя. Мужественные насельницы обители спасли почитаемый список Иверской иконы, и теперь каждый день православный люд молится перед ним в Свято-Николаевском архиерейском соборе Донецка о скорейшем прекращении братоубийственной брани, умиротворении враждующих, восстановлении мира в регионе и возрождении разрушенного монастыря.

Неравнодушные люди, среди которых и жители Донецка, и других городов, насколько это возможно в условиях прифронтового расположения, шаг за шагом восстанавливают Дом Божией Матери. Прихожане разных храмов шахтерской столицы с радостью откликаются на зов игумении обители Михаилы (Шевченко), приезжают сюда для наведения порядка перед праздниками. Так было и накануне престольного дня. Постепенно отстраивается игуменский корпус.

26 октября, в день воспоминания принесения первого списка Иверской иконы Богородицы в Москву в 1648 году, в женский возрождаемый монастырь съехались со всех уголков Донецка миряне и священнослужители, чтобы снова вместе прославить Пречистую. Богослужение возглавили Высокопреосвященнейший Варнава, архиепископ Макеевский и Преосвященнейший Варсонофий, епископ Новоазовский в сослужении духовенства храмов города. Практически все, кто приехал в этот день для соборной молитвы, причастились Тела и Крови Господних. Торжественный крестный ход, теплые поздравительные слова, а также угощение завершили праздничную встречу христиан в Иверском монастыре, ставшем символом мужества, бесстрашия и силы духа Донбасса.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено