Очередной семинар в Архиерейском подворье. Священники поговорили о необычных формах просвещения.

30 октября в архиерейском подворье в честь святителя Николая Чудотворца, по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского,  состоялся семинар «Неакадемические формы катехизации» для священников Свято-Николаевского благочиния Донецкой епархии. Встреча включала в себя освещение вопроса организации на приходе неакадемических форм катехизации, тренинги («мозговой штурм» и разработка проектов), презентация благотворительной акции «Обыкновенное чудо» и Молодежного добровольческого клуба.

В ходе семинара поднимались вопросы: какие формы катехизации можно отнести к неакадемическим? использовал ли Спаситель в учении апостолов неакадемические формы катехизации и какие? какие важные задачи на приходе решают неакадемические формы? как просто в общине организовать проекты?

Священники активно и с интересом участвовали в обсуждении вопросов, делились своими впечатлениями (какие потребности были у меня, только пришедшего в Церковь?), своим  опытом организации проектов на приходе, напитывались идеями организации благотворительной ярмарки.

После увлеченной разработки проектов «клубов по интересам» батюшки презентовали свои идеи по организации викторин для прихожан, «клуба настоящих мужчин», летописи «история нашей общины».

Участники семинара познакомились с деятельностью Молодежного добровольческого клуба при Свято-Николаевской общине и посмотрели небольшой отрывок «Молодежных посиделок». Организаторы Молодежного добровольческого клуба пригласили активных представителей от общин Свято-Николаевского благочиния к участию в работе клуба с целью организации подобного  молодежного движения на своем приходе.

Юлия Николаевна Пинчук рассказала участникам о различных формах  работы в рамках благотворительной акции «Обыкновенное чудо», подробнее внимание священников было  акцентировано на организацию благотворительной ярмарки на приходе. Были представлены различные техники изготовления рождественских украшений и сувениров. Все получили приглашение на мастер-классы  для мастериц по изготовлению рождественских подарков и организации благотворительных  ярмарок.

Семинар получился насыщенным и плодотворным, а активное участие священников сделало его интересным и творческим. Приглашаем к участию в семинаре другие благочиния Донецкой епархии, ждем Ваших заявок. Следующий семинар по теме «Неакадемические формы катехизации на приходе» состоится 12 ноября 2019 г.

Комментирование запрещено