Снежнянские храмы в честь Покрова Божией Матери. Прошлое и настоящее.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, близкий каждому православному христианину, отмечается 14 октября. Над крышами домов жителей поселка Андреевка звучит перелив колокольного звона, возвещающий о торжественном богослужении – так зовет на молитву к Богу уходящий куполами в небо Свято-Покровский храм, возрождаемый силами неравнодушных людей

Однако мало кто знает, что в этом районе существовал еще один Дом Божий освященный в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В начале ХХ века произошли ужасающие события, гонения безбожных властей на Святую Церковь. Храмы разрушали или закрывали, а духовенство ожидала подобная участь.

В годы Великой Отечественной войны в районе поселка Софьино-Бродская в одном из домов освятили Покровский храм. Но в более позднее время после окончания военных действий и его ликвидировали. К нам дошли лишь чудом сохранившиеся фотографии священника, который служил в том храме. На обороте фотокарточки есть его имя: отец Серафим.

В память об этом уже долгие годы местный Свято-Никольский храм отмечает праздник Покрова как престольный. Невозможно передать или измерить веру, которая живет в сердцах и душах людей, единство верующих, их благоговение и память о святом месте своего города, живой пример искренней веры и благодарения Господу и Пресвятой Богородице.

Евгений Крестьянников

Комментирование запрещено