Покровская благотворительная ярмарка в Архиерейском подворье

Праздник Покрова, установленный в честь чудесного явления Пресвятой Богородицы во Влахернском храме, отмечаемый 14 октября, особо почитается Русской Православной Церковью. Это трогательный символ неустанного предстательства Матери Божией за род людской любим нашим народом. С этим торжеством в нашем народе связано много обычаев и традиций. Одна из них – покровские ярмарки! Ведь как дивно задумано Творцом: осенью зреют плоды – подарок за наш труд и терпеливое ожидание.

Традиция проведения благотворительных ярмарок, продолжается и в Архиерейском подворье города Донецка.

По благословению настоятеля храма протоиерея Георгия Данильчука, накануне чествования Покрова Пресвятой Богородицы, открылась ярмарка в стенах Свято-Николаевской храма.

Щедра осень своими дарами, а человеческое сердце еще щедрее. Чего только не было на этой ярмарке. Да и фантазии устроителям не занимать! Колоритно и оригинально красовались на столах полевые тыквы, золотисто-коричневые орехи, янтарный мед, разноцветные баночки варенья, разнообразные консервированные овощи и соки, аппетитная выпечка и сладости, а еще – благоговейно вышитые иконы, многочисленные сувениры и украшения, затейливые куклы-травницы , вязаные тапочки и теплые носочки, которые просто незаменимы в наступающие холода.

Многочисленные посетители ярмарки могли добрать последние, столь необходимые витамины, побаловать себя и близких дарами ушедшего лета, приобрести подарки для себя и своих близких, и тем самым помочь многодетным семьям и одиноким старикам. На протяжении многих лет у  прихожан Свято-Николаевской храма сложилось обостренно внимательное отношение к нашим подопечным, понимание того, чем именно можно и нужно помочь в той или иной ситуации. Ведь как сказал святой апостол Павел: «… блаженнее давать, нежели принимать». В рамках Дня пожилого человека в общине проходил сбор продуктов, домашних заготовок, теплой одежды и обуви для одиноких стариков, проживающих в донецком Доме милосердия. Не остались без внимания и дети из семей беженцев, которые сейчас проживают в санатории- профилактории «Шахтерские зори». Добровольческо-молодежный клуб подготовил для них духовно-просветительскую программу о празднике Покрова, а также спортивно-развлекательные игры, шутливые конкурсы и, конечно, сладкие подарки, детские книги и игрушки.

Мы выражаем огромную благодарность детям и родителям Студии развития дошкольников «Светлячок», проекту «Особый ребенок», прихожанам архиерейского подворья, всем тем, кто с удивительным, Богом данным,  даром творит добро, кто помог сделать благотворительную ярмарку щедрой, согретой теплом  своих сердец.

Желаем всем помощи Божией и Покрова Пресвятой Богородицы над вашими домами и семьями!

Комментирование запрещено